" M% c5 ~8 c/ W! t! `5 N1 H% c
" F4 o5 w3 n1 y1 X: {% N
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
3 m& X( s: E1 g7 t8 x
3 l, |4 Y% V4 D" S S( y- Q随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
1 h7 K5 g* _/ a5 H/ c! S
5 g+ A, \4 i% x: b( |8 E还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
4 W1 E" J% O4 D9 z5 N1 r8 Z- M& ? i" s# C' ~4 s4 \
煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
' l% h, T% B9 S' I) B
w9 K) B/ j3 ^! B' S5 @- ?
8 b+ v) ^$ ]6 h ]
& A3 y$ A8 U/ _- l* p
/ g, J, f# U2 W; {5 ^: v/ R7 k8 G0 k4 t% }7 O
5 ~/ v/ _7 p& z. V
( Y+ N3 H! M1 X* K( N. l/ I; I
" F- b/ P* _- y' _& m1 \4 C
( Z! y, X; t6 U# L[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]