5 I# `" d4 L. k$ t) p) ~% n
/ i# n3 p5 H% X! U. D
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
o- R- E+ s3 c% f
, f/ c% [2 V/ E随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
& I. b' U; D3 e& p; ~# c. \0 x2 E4 w* R6 q8 ^8 S. s6 o
还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
% u r* ^( H& C4 H
4 F) Y/ {# w* b- ~煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
7 X8 m6 p/ h4 n/ v% R1 d
$ X" R# p7 g+ }3 E8 Z8 T
, d+ U( i9 G( s
9 h5 L: C- E6 L2 z
8 {$ T3 y7 m( B/ g5 c! p
" V# k! S( ?% l# q
9 y/ J1 F7 @( q
, r7 h3 P( y- z! a
+ {" O" ]7 k* a$ l+ p
( S+ w5 ~+ s0 [6 ?% M4 A[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]